Wohnbauförderung

Siedlung Werdwies, Bild: Georg Aerni

Der Kanton Zürich fördert den preisgünstigen Mietwohnungsbau mit zinslosen oder zinsgünstigen Darlehen wie auch das selbstgenutzte Wohneigentum. Die Fachstelle Wohnbauförderung (WBF) hat dabei die Funktion einer Schnittstelle zwischen Bauträgern, Gemeinden und dem Bundesamt für Wohnungswesen.

In dieser Funktion bearbeitet sie Gesuche für Wohnbaudarlehen, beratet bei Subventionsfragen und verwaltet die gewährten Darlehen. Ebenfalls setzt sie die höchstzulässigen Mietzinse fest, überprüft deren Einhaltung und führt Zweckerhaltungskontrollen durch. Insofern ist die WBF auch für Vollzugsaufgaben des Bundesamtes für Wohnungswesen zuständig.

Ihre Ansprechpartner

  

Fiereder Richard
Dipl. Arch. ETH/SIA
Leiter
Telefon 043 259 46 48
richard.fiereder@vd.zh.ch

Willener Urs
Stv. Leiter
Telefon 043 259 46 52
urs.willener@vd.zh.ch

Lierke Wolfgang
Dipl.-Ing. Architekt
Techniker
Telefon 043 259 46 51
wolfgang.lierke@vd.zh.ch

Wendel Philipp 
Dipl. Arch. HTL, Dipl. Wirtschaftsinformatiker
Techniker
Telefon 043 259 46 54
philipp.wendel@vd.zh.ch
Leibundgut Edith
Verwaltungsassistentin
Telefon 043 259 46 55
edith.leibundgut@vd.zh.ch
Vogt Anita
Sachbearbeiterin Bewirtschaftung
Telefon 043 259 46 53
anita.vogt@vd.zh.ch
 Rösch Melanie
Verwaltungsassistentin
Telefon 043 259 46 55
melanie.roesch@vd.zh.ch