Unsere Geschäftsleitung

Bruno Sauter, Generaldirektor Amt für Wirtschaft und Arbeit (AWA) des Kantons Zürich [Amtschef]

Bruno Sauter
Amtschef/Generaldirektor  
bruno.sauter@vd.zh.ch

Grüezi.  

Dr. Andrea Engeler, Stv. Amtschefin & Leiterin Personal und Dienste

Dr. Andrea Engeler
Stv. Amtschefin
Leiterin Personal & Dienste
andrea.engeler@vd.zh.ch

Bereich Personal & Dienste  

Markus Assfalg, Leiter Standortförderung Kanton Zürich

Markus Assfalg 
Leiter Standortförderung
markus.assfalg@vd.zh.ch

Kantonale Standortförderung  

Edgar Spieler, Leiter Arbeitsmarkt

Edgar Spieler 
Leiter Arbeitsmarkt
edgar.spieler@vd.zh.ch

Bereich Arbeitsmarkt  

Ursula Richrath, Leiterin Finanzen & Controlling

Ursula Richrath
Leiterin Arbeitslosenversicherung und -kasse
ursula.richrath@vd.zh.ch

Kantonale Amtsstelle Arbeitslosenversicherung  

Arbeitslosenkasse des Kantons Zürich  

Dr. Peter Meier, Leiter Bereich Arbeitsbedingungen

Dr. Peter Meier  
Leiter Arbeitsbedingungen
peter.meier@vd.zh.ch

Bereich Arbeitsbedingungen  

Dr. Aniela Wirz, Leiterin Fachstelle Volkswirtschaft

Dr. Aniela Wirz  
Leiterin Fachstelle Volkswirtschaft
aniela.wirz@vd.zh.ch

Fachstelle Volkswirtschaft  

Christian Truog

Christian Truog
Leiter Finanzen & Controlling
christian.truog@vd.zh.ch 

Lucie-Hribal

Lucie Hribal  
Leiterin Kommunikation
lucie.hribal@vd.zh.ch

Daniela Wolfmaier

Daniela Wolfmaier
Leiterin Fach- und Rechtsdienst
daniela.wolfmaier@vd.zh.ch