Arbeitsbedingungen

Arbeitsmarktaufsicht

Die Abteilung Arbeitsmarktaufsicht und die tripartite Kommission für arbeitsmarktliche Aufgaben des Kantons Zürich (TPK) nehmen Aufgaben im Vollzug der flankierenden Massnahmen im Zusammenhang mit dem freien Personenverkehr zwischen der Schweiz und der EU wahr. Im Vordergrund der flankierenden Massnahmen steht der Schutz des Schweizer Lohnniveaus.

Abteilung Arbeitsmarktaufsicht AWA

Die Abteilung Arbeitsmarktaufsicht im Bereich Arbeitsbedingungen ist vornehmlich für die Verhängung von Sanktionen gemäss Entsendegesetz (EntsG) zuständig, namentlich bei Verstössen gegen die Vorschriften des ausländerrechtlichen Meldeverfahrens, bei Verletzung der Auskunftspflicht oder Nichtbezahlung rechtskräftiger Verwaltungsbussen durch ausländische Entsendeunternehmen oder bei Verletzung der Dokumentationspflicht für ausländische selbständige Dienstleistungserbringer. Meldet eine paritätische Berufskommission dem Kanton einen von ihr sanktionierten Verstoss gegen Bestimmungen eines ave GAV durch ein ausländisches Entsendeunternehmen, so kann gegenüber dem fehlbaren Unternehmen eine weitere Sanktion verhängt werden.

Die Abteilung beheimatet überdies die Abwicklung des ausländerrechtlichen Meldeverfahrens, das Sekretariat der tripartiten Kommission für arbeitsmarktliche Aufgaben des Kantons Zürich (TPK) sowie die kantonale Kontrollstelle Arbeitsmarkt. 

Tripartite Kommission

Die tripartite Kommission für arbeitsmarktliche Aufgaben des Kantons Zürich (TPK), zusammengesetzt aus je vier Vertretern von Kanton, Arbeitnehmer- und Arbeitgeberorganisationen beobachtet den Arbeitsmarkt in Branchen ohne ave GAV und führt bei festgestellten Lohnunterbietungen durch Entsendeunternehmen oder Schweizer Arbeitgeber Verständigungsverfahren auf Lohnnachzahlung und gegebenenfalls Vertragsanpassung durch. Bei Missbräuchen, welche ein gewisses Ausmass erreichen und negative Auswirkungen auf das Lohngefüge einer Branche mit sich bringen, kann sie den Erlass eines NAV oder die erleichterte Allgemeinverbindlicherklärung eines bestehenden GAV beantragen. Schliesslich kontrolliert sie die Einhaltung von zwingenden Normalarbeitsverträgen (NAV).

Ihre Ansprechpartner

   
lic.iur. Beat Werder
Abteilungsleiter Arbeitsmarktaufsicht
Tel.: 043 259 91 32
beat.werder@vd.zh.ch
  
lic. iur. Marita Hauenstein
Stab und Sekretariat                                               Einigungsamt
Tel.: 043 259 91 39                              marita.hauenstein@vd.zh.ch
lic. iur. Annika Hirsbrunner Schäfli
Stab und Sekretariat Einigungsamt                         
Tel.: 043 259 91 09   
annika.hirsbrunner@vd.zh.ch
 
   
Anna Appenzeller                                                    Teamleitung Meldeverfahren                                                                    Tel.: 043 259 58 94                           
anna.appenzeller@vd.zh.ch
Livia Tosoni
Meldeverfahren
Tel.: 043 259 91 18
livia.tosoni@vd.zh.ch
 
Djibril Soumana
Meldeverfahren
Tel.: 043 259 91 07
djibril.soumana@vd.zh.ch
Senad Miftari
Meldeverfahren
Tel.: 043 259 91 19
senad.miftari@vd.zh.ch
 
   
lic. iur. Jovan Dimitrijewitsch                                           Teamleitung                                     
Entsendegesetz
Tel.: 043 259 91 20                            jovan.dimitrijewitsch@vd.zh.ch
  
MLaw Larissa Tanner
Entsendegesetz
Tel.: 043 259 91 29
larissa.tanner@vd.zh.ch
  
   
MLaw Christina Disler
Teamleitung Juristisches Sekretariat
Tel.: 043 259 58 87
christina.disler@vd.zh.ch
lic. iur. Marina Rienzo Taormina
Juristische Sekretärin
Tel.: 043 259 58 84
marina.rienzotaormina@vd.zh.ch
 
MLaw Nathanael Hug
Kontrollorgan Schwarzarbeit
Tel.: 043 259 91 03
nathanael.hug@vd.zh.ch

Marina Konstantinidis                                   Sekretariat
Tel.: 043 259 91 04
marina.konstantinidis@vd.zh.ch

 
Jean-Marc Jung
Sachbearbeiter Lohnbuch
Tel.: 043 259 58 85
jean-marc.jung@vd.zh.ch 
Sandra Spengler
Sachbearbeiterin
Tel.: 043 259 58 98
sandra.spengler-platzer@vd.zh.ch
 
   
lic. iur. Andrea Potratz
Teamleitung Kontrollstelle Arbeitsmarkt
Tel.: 043 259 64 60
andrea.potratz@vd.zh.ch
Michaela Petrin
Backoffice Kontrollstelle
Tel: 043 259 64 64
kontrollstelle@vd.zh.ch 
 
Gerhard Altenburger
Arbeitsmarktinspektor Bezirke
Andelfingen, Bülach und Winterthur
Tel: 043 259 64 64
kontrollstelle@vd.zh.ch
Martin Bode
Arbeitsmarktinspektor Bezirke
Hinwil, Meilen, Pfäffikon und Uster
Tel: 043 259 64 64
kontrollstelle@vd.zh.ch
 
Sean Huber
Arbeitsmarktinspektor Bezirke Horgen,
Affoltern und Zürich rechtes Limmatufer
Tel: 043 259 64 64
kontrollstelle@vd.zh.ch
Janine Kamm
Arbeitsmarktinspektorin Bezirke Dietikon,
Dielsdorf und Zürich linkes Limmatufer
Tel: 043 259 64 64
kontrollstelle@vd.zh.ch
 
Aurelia Fritsch
Backoffice Kontrollstelle
Tel: 043 259 64 64
kontrollstelle@vd.zh.ch
Ulrich Pfister
Backoffice Kontrollstelle
Tel: 043 259 64 64
kontrollstelle@vd.zh.ch